POUSSINS

POUSSINS

Années 2005 et 2006

Entraineur : Eric TROUBAT

Lundi : 17h30 à 19h00

Mercredi: 15h00 à 16h00

Vendredi : 17h30 à 19h00

 

Cotisation : 290 €


Reprise des activités : Lundi 28 septembre 2015


SAISON 2015/2016

 Img 3027


C'est parti pour une nouvelle saison !


Finale Régionale Aquathlon 11 ans et moins - samedi 2 juillet 2016 à Carpentras !

 

Dsc07149

Lien de l'album : https://picasaweb.google.com/directlink

A noter quelques très bons résultats :

-Laura GOURGEON 2ème aux 50 et 200 NL, 3ème au 50 Brasse et 4ème aux 50 Dos et 50 Pap !

-Tess POIRAT 5ème aux 400 NL et 100 Pap, 6ème aux 100 NL et 100 Dos, 7ème au 100 Brasse !

-Yanis CARRARA 2ème au 50 NL, 3ème aux 200 NL et 50 Pap, 5ème au 50 Dos !

-Alessandro CARUSO 6ème au 50 NL !

-Anthony MARIN 6ème aux 50 Pap et 50 Brasse !

-Yvan MONFRET 2ème au 50 Dos, 5ème au 50 Brasse, 7ème au 50 NL !

-Léon SAVE de BEAURECUEIL 2ème au 100 Pap, 3ème au 100 Dos, 4ème au 100 NL, 6ème au 400 NL et 9ème au 100 Brasse !

Pour tout savoir sur les résultats http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition

Tous les détailsResultats finale pacaResultats finale paca

BRAVO !!!

Les qualifiés sont :

--> Filles catégorie 10 ans et moins :
-Laura GOURGEON (3ème),
-Lucy AGOSTINI (14ème),
-Laetitia SUBRERO (16ème),
-Mélany FERRERO (20ème),

--> Filles catégorie 11 ans :
-Tess POIRAT (2ème),
-Océane MIZZI-VIRANOVSKAYA (10ème),
-Manon JEANSELME (21ème),
-Manoline GODINAS (31ème)

--> Garçons catégorie 10 ans et moins :
-Yanis CARRARA (6ème),
-Yvan MONFRET (8ème),
-Alessandro CARUSO (13ème),
-Anthony MARIN (15ème),
-Tony FARINA (30ème),
-Alexandre PONTOIS (32ème)

--> Garçons catégorie 11 ans :
-Léon SAVE DE BEAURECUEIL (4ème).

A noter que pour être qualifié à cette finale régionale, il faut faire partie des 32 premiers nageurs provençaux 10 ans et moins et les 32 premiers nageurs provençaux 11 ans au classement combiné à l’issue des 3 plots départementaux.

FÉLICITATIONS À TOUS !!!


Aquathlon - Plot 2 - La Ciotat - 22 mai

De très belles performances et de très bons résultats pour nos jeunes nageurs de La Ciotat !

Bravo à tous !

Résultats et classements Resultats globaux natathlon 11 ans moins la ciotat 22 05 2016Resultats globaux natathlon 11 ans moins la ciotat 22 05 2016Classement du natathlon 11 ans la ciotat 22 05 2016Classement du natathlon 11 ans la ciotat 22 05 2016Classement du natathlon 10 moins la ciotat 22 05 2016Classement du natathlon 10 moins la ciotat 22 05 2016

Img 6653

ALBUM COMPLEThttps://google.com/directlink


25ème Meeting de l'Avenir à Fos sur mer 26 et 27 mars

Une fois de plus nos nageuses et nageurs ciotadens ont brillé lors de cette compétition et ont une nouvelle fois remporté le trophée !

Bravo à tous !

20160327 17182420160327 17184520160327 17195820160327 172013


Interclubs 11 ans et moins - Plot 2 - Dimanche 24 janvier à Fos sur mer

-Les 4 équipes (2 filles et 2 garçons) ont brillé lors de cette compétition !

-Les équipes 1 (filles et garçons) terminent 1ère et remportent la coupe Emile Bourut !

A noter que l'équipe 1 des filles (MIZZI-VIRANOVSKAYA Océane, GODINAS Manoline, POIRAT Tess, GOURGEON Laura) remportent tous les relais de cette compétition !

Tous les résultats ici :Resultats globaux interclubs 11 ans moins plot 2Resultats globaux interclubs 11 ans moins plot 2Classement interclubs 11 ans moins plot 2Classement interclubs 11 ans moins plot 2

Félicitations et bravo à tous les nageurs !!!2eb07356 0305 4da5 82e5 038d5c5fc0c275d6395e da29 4f62 8cf1 2076d116a963Image2 1

Img 13908bda0357 8aa8 4c40 a85d aed3bc44ed61586efba9 77bb 4b39 aaba 2928994203633163346b a800 4be7 b75e 7656f55fc666419c9689 d523 411a a801 5358342dbb45e17544a9 01ff 4f9c acfc d966f031ac3525c475a6 571e 4016 820a 9cf91821582403e31f65 0b10 4398 9e02 d93c62ae166f4acdad4f ddd4 4734 91e4 4d3851323a7df4b4bfc6 64fc 4682 be9d 7d49b8c95680C1076005 af25 4a96 8bc2 39ed35fbd0fbd73292ec be0b 487c 8a17 3df1d640ed0c


Interclubs Poussins - dimanche 13 décembre à Puy Ste-Réparade

 

D'excellents résultats et de très belles performances de la part de tous les nageurs !

- Chez les poussins 5 équipes mixtes s'affrontaient dans les relais !

L'équipe 1 a terminé 1ère sur les relais (avec Tess, Laura, Yanis et Léon), l'équipe 2 finit 6ème, l'équipe 3 finit 10ème, l'équipe 4 finit 14ème et l'équipe 5 finit 15ème !

RésultatsResultats globaux interclubs 11 ans moins le puy 13 12 2015Resultats globaux interclubs 11 ans moins le puy 13 12 2015Classement interclubs 11 ans et moins plot 1 le puy 13 12 2015Classement interclubs 11 ans et moins plot 1 le puy 13 12 2015

Bravo et Félicitations à tous les nageurs !!!

Rendez-vous pour le plot 2 en janvier !

Img 0681Img 0689Img 3629


VAR CUP Poussins

à Saint-Raphaël - dimanche 28 juin

Dernière compétition de la saison pour nos poussins ! Ils ont brillamment représenté le club et ont réalisé de très belles performances !
 
Résultats :
 
-Relais mixte 6x50 NL en 3'34"49 - Tess, Clara, Estelle, Maxence, Jérémy et Sami 
4ème place
 
-Relais Garçons 4x50  4 nages : Maxence, Jérémy, Mattéo et Sami 
2ème place
 
-POIRAT Tess : 5 podiums : 2x3ème et 3x2ème : 200 4nages, 50 pap, 50 dos, 50 brasse et 100 NL
 
-PAGNIER Jérémy : 2ème au 50 pap 
 
-Places d'honneur pour Jeanselme Manon, Freze Mattéo, Baldanza Marie, Védrinelle Sami, Yapp Estelle, Gourgeon Clara, Ripert Maxence, Save De Beaurecueil Léon.

BRAVO à tous et Bonnes Vacances !!!

Image2Image311703237 10207215776460536 9101275972837012527 o11696621 10207213741609666 1252216186473716027 o11402228 10207213739049602 3705171424851200731 o11289387 10207215624176729 5046699249833478941 o887367 10207215620336633 3747823978142900050 o


FINALE REGIONALE DU NATATHLON 11 ans, 10 ans et moins

Dimanche 7 juin à Pertuis (84)

Les résultats sont là !Resultats natathlon 11 10ans moinsResultats natathlon 11 10ans moins

Félicitations à Tess Poirat qui termine 1ère poussine (2005) de la région !

Et félicitations aussi à Léon Save de Beaurecueil qui termine 3ème poussin (2005) de la région !

Bravo aussi à tous les autres nageurs qui ont participé à cette finale et qui ont réalisé de très belles performances !

Lr

Voilà les photos de cette compétition !!!

0607401020150607 164745Img 7959Img 7962Img 7967


FINALE REGIONALE DU NATATHLON 11 ans, 10 ans et moins

Dimanche 7 juin à Pertuis (84)

Le classement est enfin disponible !

Les 18 premiers nageurs régionaux au classement combiné à l’issu des 3 plots départementaux participent à la finale !

Les qualifiés ciotadens sont :

Poussins 2004:
-7ème Jérémy PAGNIER,
-
8ème Sami VEDRINELLE,
-
11ème Maxence RIPERT

Poussine 2004:   

-Clara GOURGEON 

Poussin 2005:
-4ème Léon SAVE DE BEAURECUEIL

Poussine 2005:
-1ère Tess POIRAT

Classement du natathlon 10fClassement du natathlon 10fClassement du natathlon 11fClassement du natathlon 11f

Aquathlon

Et les photos de cette compététion !

https://picasaweb.google.com/AquathlonPoussinsLaCiotatLe17Mai2015


AQUATHLON Poussins (Plot 3) 

Dimanche 17 mai à La Ciotat.  

Nos nageurs du club ont brillé une nouvelle fois lors de cette compétition !  

Les classements définitifs seront déterminés sur l'ensemble des 5 épreuves à l'issue du plot 3 et serviront de base à la qualification pour la finale régionale des 6 & 7 juin 2015 à Pertuis. 

Voici les classements de nos nageuses et nageurs Ciotadens pour cette journée !

Classement Poussins 2004, un podium 100% Ciotadens :
-1er Sami VEDRINELLE,
-2ème Jérémy PAGNIER,
-3ème Maxence RIPERT

Classement Poussins 2005:
-1er Léon SAVE DE BEAURECUEIL

Classement Poussines 2005:
-1ère Tess POIRAT,
-3ème Manon JEANSELME

BRAVO et FÉLICITATIONS à tous ces nageurs !

Img 5230 

Img 5226Img 5223 

Img 5216Img 5214

Img 5209Img 5208

Et voilà de nouvelles photos de cette compétition !

https://picasaweb.google.com/AquathlonPoussinsLaCiotatLe17Mai2015

Tous les résultats de cette épreuve ici :Resultats globaux la ciotat 17 05 2015Resultats globaux la ciotat 17 05 2015Classement des nageurs sur plusieurs epreuves la ciotat 17 05 2015Classement des nageurs sur plusieurs epreuves la ciotat 17 05 2015


 Finale Interdépartementale Poussins

Apt - 14 mai 2015

Trois garçons du club de la Ciotat étaient sélectionnés dans l'équipe départementale des Bouches-du-Rhône.

Tous les nageurs ont participés à une épreuve individuelle et un relais :

JEREMY PAGNIER - 100 dos : 4ème
MAXENCE RIPERT - 50 PAPILLON : 5ème
SAMI VEDRINELLE - 100 NL : 4ème

Au relais 6x50 NL, ils ont pris la 1ère Place !

Et au classement général les garçons des bouches-du-Rhône finissent 3ème et les filles finissent 2ème !

BRAVO et Félicitations !

14 mai 2015 01814 mai 2015 02514 mai 2015 029


 AQUATHLON Poussins (Plot 2)

Dimanche 19 avril à La Ciotat. 

Une très belle journée et de belles performances pour nos poussines et poussins lors de cette compétition ! 

Les classements seront déterminés sur l'ensemble des 5 épreuves à l'issue du plot 3 et serviront de base à la qualification pour la finale régionale des 6 & 7 juin 2015.

Voici les podiums de nos nageuses et nageurs Ciotadens qui ont su défendre brillamment nos couleurs ce dimanche !
Encore de très beaux résultats lors de cette compétition !

Au cumul des performances toutes épreuves de la compétition, nous avons chez les filles:
-Tess POIRAT (2005) : 1ère,

Chez les garçons:
-SAVE DE BEAURECUEIL Léon (2005) : 2ème

-PAGNIER Jérémy (2004) : 1er
-VEDRINELLE Sami (2004) : 2ème

Bravo et félicitations à toutes les nageuses et tous les nageurs du club !

Tous les résultats des épreuves ICI :Resultats globaux aquathlon la ciotat 19 04 15Resultats globaux aquathlon la ciotat 19 04 15

La ciotat 19 04 15 6La ciotat 19 04 15 4La ciotat 19 04 15 3


Img 3646

Et voilà les nouvelles photos de cette compétition !!!


 MEETING de L'AVENIR à FOS 

Les Poussins et les Avenirs du club ont fêté Pâques de la plus belle des manières en rapportant une nouvelle fois cette année le Trophée du Meeting de Fos ! (4 et 5 avril ) 

En effet le club, après de nombreux podiums, a obtenu le plus grand nombre de points et se classe 1er ! 

BRAVO et FELICITATIONS à toutes les nageuses et tous les nageurs du club ciotadens !!!

Meeting fos 2o15 36

Meeting fos 2o15 9

Tous les résultats ICI !


 AQUATHLON Poussins (plot 1)

Dimanche 15 mars à Fos sur mer.

Nos poussins ont bien commencé la 1ère étape de cette compétition qui compte 3 plots !

Tous les résultats ici :Aquathlon 1 fosAquathlon 1 fos Aquathlon 1 fos classementAquathlon 1 fos classement 


 

Interclubs Départemental 11 ans et moins (plot 2)

ISTRES

01 février 2015 - Bassin de 25 m

2015 02 01 16 23 21

Au programme 4 relais: 4x50 NL, 4x50 4 nages, 4x50 papillon et 4x50 brasse.

NageursVEDRINELLE Sami, YAPP Estelle, PAGNIER Jérémy, POIRAT Tess, GOURGEON Clara, BALDANZA Marie, ZAÏD Thomas, FREZE Mattéo, JEANSELME Manon, JEAN-BAPTISTE Tanguy, BASTIA Noemie, CLORI Chiara, SAUGERON Clara, GODINAS Manoline, GALEA Louis, CANO Stessy.

Très belles performances encore ce dimanche pour nos jeunes nageurs ! Chez les filles, les 2 équipes se classent respectivement 4ème et 6ème, alors que chez les garçons l'équipe se hisse à la 1ère place du classement et remporte la coupe interclubs devant le CN Marseille !

BRAVO et FELICITATIONS !

Tous les résultats ici :Resultats globaux 11 moins istresResultats globaux 11 moins istres Classement interclubs 11 ans et moins plot 2Classement interclubs 11 ans et moins plot 2 

Cam00946 1Cam00952 1


 

Interclubs Départemental 11 ans et moins (plot 1)
LE PUY-SAINTE-RÉPARADE
30 novembre 2014 - Bassin de 25 m

Chaque équipe de club comprend 2 filles et 2 garçons. (2004 et après).

La Ciotat était représentée par 4 équipes (dont 1 hors catégorie).

Au programme 4 relais: 4x50 NL, 4x50 4 nages, 4x50 papillon et 4x50 brasse.

Nageurs: VEDRINELLE Sami, YAPP Estelle, PAGNIER Jérémy, POIRAT Tess, GOURGEON Clara, BALDANZA Marie, RIPERT Maxence, FREZE Mattéo, SAVE DE BEAURECUEIL Léon, JEAN-BAPTISTE Tanguy, BASTIA Noemie, CLORI Chiara, SAUGERON Clara, GODINAS Manoline, GALEA Louis, CANO Stessy.

Nos nageurs ont réalisé de belles performances ce dimanche et nos équipes se sont classées respectivement 2ème, 5ème et 15ème sur 23 équipes engagées !

Tous les résultats ici :Resultats globaux interclubs 11 ans moins plot1 le puyResultats globaux interclubs 11 ans moins plot1 le puy Classement interclubs 11 ans et moins plot1Classement interclubs 11 ans et moins plot1

La Ciotat reste cette année encore le 2ème club de la région Provence !

Bravo et félicitations !!!

A suivre pour le plot 2 ...


 

VAR CUP POUSSINS

Dimanche 15 juin à Saint Raphaël, Var Cup Poussins !

Et voici lesResultats var cupResultats var cup !

A noter chez les dames: Une belle 5ème place au 50 Brasse pour Ilona Baldacchino ! Et pour les nageuses de 2004, une 2ème place au 100 Brasse et une 3ème place au 50 Brasse pour Estelle Yapp !

Chez les messieurs : Tilian Félicetti 1er au 200 4N, 3ème au 100NL ! Et pour les nageurs de 2004, une 2ème place au 50 Pap pour Jérémy Pagnier !

Bravo à vous tous !

Echauffement: 8h matin, 14h après midi,

Epreuves: 9h matin, 15h après midi,

Défilé des clubs : 14h45.

Programme:

Matin: 200 4N, 50 Br., 50 Dos, relais 4x50 4N

Après midi: 100 NL, 100 4N, 50 Pap, 100 Br., relais 6x50 NL mixte.

Nageuses: Ilona, Jenny, Lisa et Estelle.

Nageurs: Mattéo, Tilian, Titouan, Martin, Sami, Matthew, Florent, Yoan, Maxence et Jérémy.

TENUE DU CLUB OBLIGATOIRE !

Le repas du midi sera pris en commun au "Club House" du tennis club à proxmité du stade nautique Alain Chateigner (290 avenue de l'Europe 83700 Saint Raphaël).


 

Finale Départementale de l'Aquathlon

Finale de l'Aquathlon à Fos/mer Dimanche 18 mai !

Au programme: 200 4N, 100NL, 200NL et 100 4N.

Les résultats sont là : Resultats globaux finale aquathlon fosResultats globaux finale aquathlon fos

Bravo aux nageuses et nageurs et surtout à Tilian Felicetti qui fera partie de la sélection interdépartementale Poussins le 29 mai à Apt !

Voici la liste des sélectionnés :Interdepartemental poussinsInterdepartemental poussins

Img 5146

___________________________________________________________________

Pâques en fête !

23ème Meeting de l'Avenir de Fos sur Mer

Samedi 19 et dimanche 20 avril 2014

Une nouvelle fois le Cercle des Nageurs Ciotadens s'est illustré lors de ce meeting à Fos !

1er au classement général ! (Bientôt d'autres photos !)

BRAVO !!!

P4200053P4200059

20140420 150330

20140420 165521 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 Img 5125Img 5135Img 5137Img 5139Img 5141Img 5143


 

Résultats Aquathlon plot 1 et plot 2, Fos et La Ciotat

Résultats et classement enfin disponibles ci-dessous !

Classement Général Aquathlon Plot 1 et 2: resultats-globaux-aquathlon-la-ciotat.pdf- Filles - Garçons

3 filles sont qualifiées pour la finaleIlona (21ème avec 3032 pts)Jenny (35ème avec 2495 pts) et Estelle (37ème avec 2423 pts)

10 garçons sont qualifiés pour la finaleTilian (3ème avec 3835 pts)Mattéo et Titouan (21ème avec 2195 pts)Martin (23ème avec 2163 pts)Sami (25ème avec 2128 pts), Matthew (29ème avec 1902 pts)Florent (34ème avec 1735 pts)Yoan (35ème avec 1730 pts), Maxence (36ème avec 1727 pts) et Jérémy (38ème avec 1699 pts)

Qualification pour la finale du 18 mai 2014 à FOS des 42 premières filles & premiers garçons qualifiés 
à l'issue des "Aquathlons 1 & 2" par addition des points des 8 épreuves nagées .

Rendez-vous à FOS !

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Aquathlon Plot 2 (La Ciotat dimanche 16 février)

Voici les résultats globaux de l'aquathlon de La Ciotat :resultats-globaux-aquathlon-la-ciotat.pdf resultats-globaux-aquathlon-la-ciotat.pdf 

et le classement des nageurs sur plusieurs épreuves de l'aquathlon de La Ciotat :classement-des-nageurs-sur-plusieurs-epreuves-aquathlon-la-ciotat.pdf classement-des-nageurs-sur-plusieurs-epreuves-aquathlon-la-ciotat.pdf

-Chez nos filles, BALDACCHINO Ilona (2003) se classe 21ème (1ère ciotadenne) avec 2351 pts.

-Chez nos garçons, FELICETTI Tilian (2003) se classe à une très belle 4ème place (1er ciotaden) avec 2786 pts.

A noter, la belle performance de VEDRINELLE Sami qui se classe 2ème dans la catégorie 2004 avec 1586 pts.

Voici les photos de cette compétition !Img 8346Img 8335Cam00310

Photos Aquathlon Poussins La Ciotat le 16 février 2014

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Interclubs Poussins

Dimanche 26 janvier à Istres, Interclubs Poussins - Coupe Emile Bourut

Filles : Marie, Noémie, Chiara, Jenny, Lisa, Clara G, Angèle, Maë, Clara S, Carla, Estelle et Laura.

Garçons : Florent A, Mattéo, Alexandre, Tilian, Titouan, Martin, Yoan, Matthew, Jérémy, Maxence, Florent R et Sami. 

Réglement :

Chaque équipe de club comprend 4 filles ou 4 garçons (uniquement poussins)
Le classement se fera à l'addition des points.

Récompense :

-Les trois premières équipes par relais Filles & Garçons !
-Classement au cumul des 2 meilleures "équipes "d'un même club , 1 fille + 1 garçon pour la Coupe !

Programme :

Echauffement 8h30                                                Echauffement 14h00
Début des épreuves 9h30                                     Début des épreuves 15h00

Relais: 4 x 25 Nage Libre Filles                              Relais: 4 x 25 4 Nages Filles
Relais: 4 x 25 Nage Libre Garçons                         Relais: 4 x 25 4 Nages Garçons
Relais: 4 x 100 4 Nages Filles                                Relais: 4 x 100 Nage Libre Filles
(Chacune nage le 100 4 Nages)                              Relais: 4 x 100 Nage Libre Garçons
Relais: 4 x 100 4 Nages Garçons
(Chacun nage le 100 4 Nages)      

Et voici les résultats de cette compétition : resultats-globaux-emile-bourut.pdf resultats-globaux-emile-bourut.pdf

Cam00232Cam00230

Csc 0095Dsc 0037

Dsc 0061Dsc 0098

Dsc 0210

 

AQUATHLON Plot N°1

Dimanche 15 décembre 2013 à Fos sur mer. Aquathlon Plot N°1.

Réglement : Qualification pour la finale du 18 mai 2014 des 42 premières filles & premiers garçons qualifiés à
                    l'issue des "Aquathlons 1 & 2" par addition des points des 8 épreuves nagées.

Au Programme :

Matin : 100NL Garçons, 200NL Filles, 400NL Garçons.

Après-midi : 100NL Filles, 200NL Garçons, 400NL Filles.

Et voici les résultats de cette compétitionresultats-globaux-aquathlon-fos-sur-mer.pdf resultats-globaux-aquathlon-fos-sur-mer.pdf

Dscf4025Dscf4059

VAR CUP 2013

Voici quelques photos de la "Var Cup" (Merci aux parents de Tilian Felicitti pour les photos!)

Aquathlon poussins (plot 2) La Ciotat 14 avril 2013

Mieux vaut tard que jamais ! Désolé pour le retard !

Les voilà enfin les photos de la compétition !!!

(Elles sont en basse résolution, si vous les souhaitez en qualité haute résolution dites le moi dans un commentaire en mettant votre mail et je vous les enverrai)

 

Et voici d'autres photos des Poussins prises par des parents lors des différentes compétitions !

Voici quelques photos de la coupe Guy Echard à Istres !

Commentaires (2)

1. vedrinelle 11/12/2014

bonjour,
Merci pour les nouvelles. Bravo a tous les nageurs qui restent motivés malgré les allers et retours sur Cassis, et merci au club et aux entraîneurs d'avoir permis aux enfants de nager.

Sonia Vedrinelle

2. vedrinelle 27/05/2013

Bonjour,

Superbe les photos merci beaucoup.
Sonia

Vous devez être connecté pour poster un commentaire